Elezioni cantonali 2023

Con il motto “Nuova energia per il Ticino. Noi ci siamo!” i verdi liberali presentano la lista “PVL e giovani verdi liberali” all’appuntamento di aprile con il chiaro obiettivo di entrare in Gran Consiglio.

Lista per il Consiglio di Stato

1. Mirco De Savelli (1995), giovane economista e fondatore di una startup ticinese, Consigliere comunale a Cadempino

 

Linkedin

2. Sara Beretta Piccoli (1971), igienista dentale, già Granconsigliera, Consigliera comunale in carica a Lugano

3. Massimo Mobiglia (1969), architetto e docente, fondatore della sezione cantonale dei verdi liberali, già Presidente cantonale e attualmente consigliere comunale a Minusio, Presidente WWF Ticino

4. Cinzia Marini (1966), Manager medico, già Consigliera comunale a Maroggia e Comano, Vice-Presidente Business & Professional Women Ticino

5. Claudio Boër (1947), professore di ingegneria meccanica, tra i fondatori e già Vice Presidente della SUPSI, già Console presso il Consolato svizzero a Shangai, esperto nell’ambito energetico e nelle nuove tecnologie

Lista per il Gran Consiglio

  1. De Savelli Mirco (Cadempino)
  2. Beretta Piccoli Sara (Lugano)
  3. Mobiglia Massimo (Minusio)
  4. Marini Cinzia Grazia (Comano)
  5. Boër Claudio Roberto (Lugano)
  6. Dias Stefano (Massagno)
  7. De Angelis Effrem Leandro (Paradiso)
  8. Russo Nadia (Terre di Pedemonte)
  9. Mobiglia Emanuele Giosué (Minusio)
  10. Borsese Mario (Comano)
  11. Marcon   Fabrizio (Balerna)
  12. Abou-Nader Oliver (Lugano)
  13. Barella Milton (Massagno)
  14. Bartolini  Aaron (Lugano)
  15. Bartolini  Massimo (Lugano)
  16. Beltrami  Ulysse (Caslano)
  17. Beretta Piccoli – Dotta Lucia (Bellinzona)
  18. Bianchi Mirko (Collina d’Oro)
  19. Birrer Claude (Aranno)
  20. Calderari Giovanna (Mendrisio)
  21. Diggelmann Andrea (Minusio)
  22. Fallet Arik Patrik (Bellinzona)
  23. Giovannoni Mobiglia Claudine (Minusio)
  24. Giovio Aldo (Capriasca)
  25. Grigioni Skunka Tanja Pilar (Comano)
  26. Häberli Christian (Lugano)
  27. Legrenzi Laura (Lugano)
  28. Legrenzi Anna Luna (Lugano)
  29. Maiolo Riccardo Lelio (Lugano)
  30. Markovic Martin Robert (Minusio)
  31. Narciso Andrea (Coldrerio)
  32. Nasciuti  Adriano (Bellinzona)
  33. Pieracci Chris (Bellinzona)
  34. Spinelli-Berlai Sandra Monica (Lugano)
  35. Vaime Bellosi Lidia (Savosa)
  36. Valsangiacomo Scilla Elsa Rita (Vacallo)
  37. Volken Fabrice (Locarno)
  38. Vosti Mattia (Lugano)
  39. Vosi Riccardo (Lugano)
  40. Wunderlin Urs (Gordola)
  41. Wunderlin-Messmer Ruth (Gordola)
  42. Zanini Jonathan (Sant’Antonino)